viernes, 10 de marzo de 2017

¿QUÉ COSTABA MANTENER UNA LEGIÓN ROMANA?

¿QUÉ COSTABA MANTENER UNA LEGIÓN ROMANA?
 LOGÍSTICA: EL COSTE ECONÓMICO DE UNA LEGIÓN ROMANA
 Por Antonio Duarte Sánchez
Definición monetaria: La mayor de las dudas que se ha planteado el autor antes de la elaboración de la presente aproximación consistió en la elección entre unidades monetarias actuales o cronológicamente contemporáneas a la Legión romana.  Si se decidía el empleo de la unidad monetaria actual (peseta), habría de hacerse una equiparación de la valoración de los conceptos en la época con conceptos monetarios actuales. Por ejemplo: Si se toma el sueldo de un legionario, habría que encuadrarlo dentro de los sueldos de los ciudadanos libres de la época y asignarle una equivalencia a las clases sociales actuales.  La ventaja más evidente sería que el ciudadano actual obtendría una idea más ajustada del valor real del equipamiento y mantenimiento de una Legión. Por el contrario, asignar valores cronológicamente contemporáneos presenta el problema de la variabilidad temporal de las fuentes y de las diferencias de precio entre distintas épocas. Su única ventaja reside en ayudar a precisar (dentro de una economía monetarista basada en el patrón plata y oro) la masa metalífera necesaria para soportar el esfuerzo logístico de una Legión.
Periodo temporal para el estudio: Mario – Augusto. El motivo esencial es que las legiones reformadas por Mario llegaron hasta época de Augusto con muy pocas variaciones que más se podrían achacar a las siempre cambiantes circunstancias de la guerra que a una reforma profunda aplicada concienzudamente. 
Definición personal: Ejército Profesional.
Definición de la Unidad: Legión:10 cohortes de 480 legionarios:4.800 hombres
+ alae de caballería:
120 hombres
+Servicios:400 hombres
+Oficialidad Superior:9 hombres
Total :5.330 hombres
Definiciones logísticas a valorar:
Periodo de cálculo para los sueldos y suministros: Un mes para los sueldos, reservas de agua y de alimentos para 5 días (animales) y 17 días (hombres), así como dinero para adquirir alimentos y suministros para 30 días. 
Salarios en tiempos de Augusto:
GradoDenarios anualesDenarios mensualesNº hombresTotal mensual (denarios)
Legionario225 : 450 sex. : 1.125 ases18,755.18197.143,75
Optione500?42642.688
Centurión/Decurión1.250/2.500 (2000)104/208 (167)7512.525
Primi Ordines5.0004171417
Tribunus laticlavius30.000/50.000 (40.000)2.500/4.167 (3.334)13.334
Tribunus angusticlavius25.0002.083510.415
Praefectus castrorum30.0002.50012.500
Praefectus alae25.000/30.000 (27.000)2.083/2.500 (2.250)12.250
Primus Pilum iterus25.000/37.500 (31.250)2.083/3.125 (2.604)12.604
TOTAL5.330133.876,75
Si aceptamos un peso de 4,55 gramos para el denario (de época republicana), obtenemos una masa metálica de 609,13921 kgs. de plata para pagar los salarios mensuales. En €uros (a 15/10/02), a un valor de 192,60 € por Kilo, nos da un total de 117.320,21 € mensuales en sueldos.
Este cálculo, sin embargo, nos puede inducir fácilmente a error en cuanto a la capacidad adquisitiva del salario de un legionario raso. ¿A cuánto equivalen los 225 denarios?: A 1.023,7,5 gramos de plata; lo que al precio actual (192,60 € / kg.) supondrían 197,17 €. 
Por lo tanto, si sabemos que un legionario estaba relativamente bien pagado y considerado, sería más conveniente intentar relacionar el sueldo del legionario raso augusteo con el sueldo de, por ejemplo, un jornalero del campo de la misma época; tras hallar la equivalencia salarial, la podríamos aplicar a fecha actual para obtener un salario que nos ilustraría mejor sobre el coste real del legionario en función de su valoración social. También resulta de interés hallar esa relación entre el sueldo del legionario raso y el de sus diversos superiores pues, de este modo, podremos aplicar dicha relación a los sueldos “actualizados” y valorar adecuadamente el monto total de los salarios mensuales a abonar al conjunto legionario.  
El salario típico de un jornalero oscilaba entre 2 y 4 sextercios diarios y se cobraba por día trabajado. Como llegaron a haber cerca de 200 días festivos, eso dejaría un salario anual teórico para un jornalero de 165 días x 4 sextercios = 660 sextercios anuales ó 165 denarios.  Para ajustar más a la realidad los datos, consideraremos un jornal medio de 3 sextercios diarios y unas 250 jornadas anuales, lo que nos daría un salario anual de 250 días x 3 sextercios = 750 sextercios anuales ó 187 denarios y 2 sextercios (lo que dejaría una renta mensual disponible de 15 denarios, 2 sextercios y 1 as –15,625 denarios-).  Si el sueldo de un legionario raso era de 225 denarios (18,75 dn. Mensuales), mediante una simple regla de tres obtenemos que el sueldo de un legionario podía ser un 20 % superior al de un jornalero, sin contar los donativos y participaciones en botines de guerra (o saqueos) que pudiera obtener a lo largo de su servicio. 
Trasladando tales datos a nuestros días, suponiendo un sueldo de 4,81 €uros / hora por jornalero, una jornada de 8 horas de trabajo, 6 días de trabajo semanales y un mes de 30 días, obtendremos el siguiente sueldo mensual: 4,81 € x 8 x 26= 1.000,48 €.  El sueldo de un legionario sería entonces de 1.000,48 € x 120 / 100= 1.200,58 €.  Veamos ahora cómo queda la tabla anterior con los nuevos valores salariales mensuales en los que se ha tomado como base el suelo mensual de un legionario raso y se ha aplicado para cada grado militar el mismo tanto por ciento de aumento proporcional que en la época augustea.
GradoTotal anuales €uros% Aumento por gradoSalario mensual €urosNº hombresTotal mensual €uros
Legionario14.401,2101.200,105.1816.217.723,13
Optione32.258,702242.688,2264172.046,40
Centurión/Decurión128.266,78890,610.688,9075801.667,36
Primi Ordines320.282,932.22426.690,24126.690,24
Tribunus laticlavius2.560.727,4217.781,3213.393,951213.393,95
Tribunus angusticlavius1.599.878,6211.109,3133.323,225666.616,09
Praefectus castrorum1.920.161,5513.333,3160.013,461160.013,46
Praefectus alae1.728.145,4012.000144.012,121144.012,12
Primus Pilum iterus4.160.606,0413.888166.6701166.670
TOTAL5.3308.568.832,8
Armamento (se presupone uniforme): Aún cuando el legionario pagaba su uniforme y armamento, el Estado tenía que invertir en la adquisición del material necesario así como en su transporte, elaboración y distribución. Podemos, pues, dejar el sueldo del legionario intacto y asumir el gasto del armamento individual dentro de la partida de salarios. 
El peso calculado del armamento del legionario sería: gladius (1,5 kgs), pugio (0,5 kgs.), yelmo (2 Kgs.), cota de malla (5,5 kgs), cingulum (1 kgs.), scutum (6,5 Kgs.), 2 pila (2,2 kgs x 3 = 4,4 kgs.), 2 estacas (6 kgs. x 2 = 12 kgs.). PESO TOTAL ARMAMENTO: 33,4 kgs.                
El peso calculado de la uniformidad, ropa de repuesto y enseres personales sería: caligae, tunica, jubón cuero, sagum. Bracae. Vendas pies. Ropa de repuesto. Enseres personales. TOTAL:10 kgs. 
El peso total transportado por un legionario queda, por tanto, establecido en 43,5 kgs. Podemos aceptar la cifra de 45 kgs. para el cálculo general de la impedimenta personal, asumiendo que los mandos superiores (de centurión en adelante) sumarían un peso superior; lo que nos daría un peso total de la impedimenta personal de todos los componenentes de la legión de 5.330  x  45 kgs. = 239.850 kgs.               
Alimentación: (1,5 kgs. Diario) 
Las necesidades diarias de agua se pueden establecer en 5 litros día/hombre para uso alimentario (no olvidemos que se trata de hombres que realizan un gran esfuerzo físico), con un total de 5.330 x 5 = 26.650 litros/día.  Las necesidades de agua para uso higiénico se establecerían en unos 10 litros día/hombre, con un total de 53.300 litros/día.  Podemos asumir unas reservas de agua de uso alimentario para cinco días, con un total de 26.650 x 5 = 133.250 litros. 
En cuanto a la alimentación, vamos a suponer las siguientes cantidades diarias con provisiones para 17 días (según indica José Guillén en su obra Vrbs Roma), con el coste que para cada uno se indica: 
AlimentoRación diaria (grs.)Precio antiguoPrecio actual (€uro/kg.)Ración 17 días (grs.)Precio ración 17 días (€uros)Peso total legión (kgs.)Coste total por legión en €uros
Carne/Pescado3304 ases3,015.61016,8629.901,389.855,22
Vino5002 ases0,488.5004,0945.30521.783,08
Trigo8253 ases1,2014.02516,8374.753,2589.855,22
Vegetales/legumbres3303 ases0,305.6108,4329.901,3449.436,63
Aceite de oliva501/2 as.22,558501,924.530,510.218,83
Sal10- -0,181700,03906,1163,37
Total2.04534.76548,16185.297,45256.819,34
 Semovientes:
SemovienteCoste C/U €Nº TotalCoste total €Coste arreos C/U €Coste arreos total €
Caballo2.404,05350841.416,95961,62336.566,78
Asno420,71600252.425,08480,81288.485,81
Mulo1.502,53306459.774,26817,38250.117,20
Buey991,67224222.134,07420,7194.238,70
Total- -1.4801.775.750,36- -969.408,48
Coste Arreos y Carros:
Tipo tracción carroPrecio unidad €Cantidad carros (o alforjas)Precio total €Capacidad carga C/U (kgs)Capacidad carga total (kgs.)
Asno (alforjas)480,81600288.486,0010060.000
Mulo1.292,18306395.407,08500153.000
Buey1.051,77112117.798,241000112.000
Total- -1.018801.691,32- -325.000

SemovienteAgua/día (litros)Forraje/día (kgs.)Cereales/día (kgs.)Precio diario forraje €Precio diario cereal €
Caballo24550,810,90
Asno24430,480,54
Mulo24630,720,54
Buey36821,290,30

SemovienteNº Animales5 días reserva agua (kgs.)5 días reserva forraje (kgs.)5 días reserva cereales (kgs.)Dinero para comprar alimentos 30 días €
Caballo35042.0008.7508.75017.985,29
Aasno60072.00012.0009.00019.040,06
Mulo30636.7209.1804.59011.586,31
Buey22440.3208.9602.24010.743,21
Total1.480191.04038.89024.58059.354,87
Llegados a este punto, se deben considerar una serie de bastimentos que resultan tan imprescindibles como de difícil valoración, por todo ello se ha decidido asignarles un valor igual al 25 % del total presupuestado para el resto de conceptos.  Este 25% está, naturalmente, sujeto a cuanta discusión se desee e influiría, sin duda, a largo plazo en los planeamientos económicos de los responsables militares. No obstante, se considera suficiente para transmitir una idea general del esfuerzo necesario para levantar y sostener una legión, sin sus tropas auxiliares, durante un mes. Los bastimentos considerados, a grandes rasgos, son: Impedimenta varia, Madera para empalizada y estacas, Cordelería, Tiendas de campaña, Herrería, Talabartería, Herramientas y materiales de construcción (ingenieros), Instrumentos musicales, Material Médico, Máquinas de guerra.
La siguiente tabla nos mostrará el tonelaje transportado por una legión:
ConceptoPeso (kgs.)
Plata610
Impedimenta Personal239.850
Agua para 5 días - hombres          133.250
Alimentos sólidos185.297,45
Agua para 5 días - animales191.040
Forraje – 5 días38.890
Cereajes ganado – 5 días24.580
Total813.517
La capacidad de carga combinada de hombres, semovientes y carros era la que muestra la siguiente tabla:
ConceptoCapacidad de carga (kgs.)
Hombres239.850
Asnos60.000
Mulos (carretas de 500 kgs.)153.000
Bueyes (carretas de 1000 kgs.)112.000
Total564.850
Tal déficit de capacidad de carga de 248.679 kilos, sólo podía ser sustituida por convoyes regulares y frecuentes de abastecimiento desde los almacenes previamente establecidos hasta las tropas acampadas. Y tal déficit se refiere únicamente a las reservas necesarias para cinco días. Tales cifras nos convencen aún más de la necesidad que tenía el legionario de llevar consigo una porción suficiente de alimentos secos (carne o pescado seco, legumbres secas, trigo, sal) para, al menos 2-3 días (unos 4-6 kgs. por individuo) aliviando de esta manera las necesidades de transporte logístico y asegurando una reserva importantísima en caso de operar temporalmente en regiones cuyas rutas de suministro podían estar cortadas o dominadas por el enemigo. 
En cuanto a las cantidades de dinero necesarias para levantar y sostener durante un mes a una legión, creo que resulta suficientemente realista y aproximativa la siguiente tabla-resumen:
ConceptoCantidad €
Sueldos8.568.832,8
Alimentos256.819,34
Adquisición Animales1.775.750,36
Adquisición Arreos y Monturas Animales969.408,48
Adquisición Carros y Alforjas801.691,32
Adquisición Alimento Animales (Reserva 5 días)9.892,48
Dinero para Alimento Animales durante 30 días59.354,87
SUBTOTAL12.621.795,51
Impedimenta Varia (25% del Subtotal)3.155.448,88
Total15.597.197,26 €uros(en antiguas pesetas 2.595.155.263)

AGRADECIMIENTOS.

D. José I. Lago – Historiador.
D. Antonio Hernández Gómez – Ganadero.

BIBLIOGRAFÍA.

VRBS ROMA. José Guillén.
El Ejército Romano. Antonio Diego Duarte Sánchez.

ENLACES WEB.

Cotizaciones de metales preciosos http://www.sempsa.es/cgi-bin/cotizaciones.pl  
Las Legiones de Julio César. Por José I. Lago http://www.historialago.com/legiones.htm 
Lo que vale un sestercio. Por Luigi di Barcino http://www.afinsa.com/cronicf3/roma.htm 
Imperio Romano de Oriente. Por Hilario Gómez. http://inicia.es/de/bizantino/entrada.html

Copyright by Antonio Duarte Sánchez 2002.


http://www.historialago.com/leg_u_artic_costelegiones_01.htm

No hay comentarios:

Publicar un comentario